История

В середине ХХ века изобретатель акваланга Жак Ив Кусто подарил миру людей возможность плавать под водой. Это породило настоящий бум в развитии подводных исследований, строительства подводных лабораторий, глубоководных погружений и подводного спорта. В 1959г. была создана Всемирная конфедерация подводной деятельности CMAS, объединяющая сегодня любителей подводного плавания 83 стран. В том же году была создана федерация подводного спорта СССР. C начала 60-х CMAS стала проводить международные соревнования по различным видам подводного спорта. Первый официальный чемпионат Европы по плаванию в ластах был проведён в Италии в 1967г., а в 1986г. "плавание в ластах" признано олимпийским видом спорта.

В Томске в Морском клубе ДОСААФ в 1958г. были открыты первые курсы обучения аквалангистов, которые закончили в 1959г. студенты ТГУ В.Жданов, В.Титов, В.Меньшиков. В апреле 1959г. они создали в Томском госуниверситете Самодеятельный Клуб Аквалангистов Томска - клуб СКАТ. Организаторы клуба и первые энтузиасты Г.Колтукова, Г.Юдакова, И.Фадеев, Е.Афонин, Н.Юрга, Н.Яковлев, В.Ямановский, В.Сусляев, Н.Юркова внесли главный вклад в становление клуба. После окончания в 1961г. В.Ждановым и В.Титовым курсов инструкторов в Центральном морском клубе подводного спорта в г.Алушта в клубе СКАТ ТГУ началась подготовка аквалангистов, развитие подводного спорта и подводных исследований.

Одним из сложных вопросов был поиск помещения для клуба. В 1960г. была освобождена от шлака комната в подвале общежития (пр.Тимирязева,20 - ныне пр.Ленина,49), затем клуб получил ещё одну комнату (бывшую кухню) на втором этаже общежития (ул.Советская,59), эти две комнаты назывались "нижний", экспедиционный и "верхний", спортивный клубы; в 1961 году была выделена комната на Военной кафедре (ул.Никитина,17), а в 1969г. весь клуб занял несколько комнат подвала общежития (пр.Ленина,49). В 1984г. клубу был выделен цокольный этаж общежития (ул.Лыткина,16). В 1984-1994 годах при большой поддержке и личном участии зав.кафедрой физвоспитания, проректора В.И.Гончарова был спроектирован и построен плавательный бассейн ТГУ, в котором были запроектированы и построены специальные помещения для клуба СКАТ, включая водолазную башню, компрессорную, барокамеру и др. Все четыре этажа правого крыла бассейна заняты клубом с 1994г.

Начинали плавать в единственном тогда в Томске бассейне "Труд" в 1959г. В 1965г. бассейн был поставлен на капитальный ремонт и спортсмены два года тренировались "в сухую", тем не менее удержали уровень спортивных результатов. В январе 1967г., уже через три месяца после окончания ремонта "Труда", провели там первые соревнования. В 1974г. был построен бассейн "Химик", а в 1983г. введён в строй 50- метровый бассейн "Томь". На праздновании 25-летия клуба в 1984г., в бассейне "Томь", на следующий год после открытия бассейна, было проведено грандиозное шоу "Клуб под водой", в присутствии 800 человек зрителей. В канун празднования 30-летия клуба, в 1988г., в бассейне "Томь" проведены соревнования на Кубок СССР по плаванию в ластах. В 1993г. бассейн "Томь" был закрыт и в 2003г. - разрушен. С 1995г. тренировки проходят в нашем бассейне ТГУ.

После появления первых хороших спортивных результатов стал вопрос о подготовке спортивного резерва для клуба СКАТ. По инициативе клуба СКАТ в Томске было создано несколько детских спортивных школ подводного плавания, которые возглавили активисты клуба, выпускники ТГУ. В 1967г. в бассейне "Труд" была создана школа для обучения детей подводному плаванию при ГК ДОСААФ, руководил которой С.О.Шлёнкин. В 1974г. была создана ДЮСТШ подводного спорта морской школы ДОСААФ и завода резиновой обуви в бассейне "Химик" - ныне учебно-спортивный центр департамента образования г.Томска, которым руководил В.А.Шевелёв. В 1986г. создана ДЮСТШ-14 департамента молодёжи и спорта г.Томска в бассейне "Томь", а позже в бассейне "Победа" под руководством Л.Г.Шумковой. Эти школы добились выдающихся результатов, вырастили и подготовили знаменитых спортсменов, многие из которых поступили в ТГУ и получили качественное высшее образование.

В период становления клуба, в шестидесятых годах, когда подводный спорт во всём мире делал первые шаги, первыми тренерами в клубе были сами спортсмены - В.Жданов, В.Титов, Н.Яковлев и др. В это время появились первые значимые спортивные результаты Российского масштаба. В 1968г. работать тренером клуба СКАТ был приглашён выпускник Ленинградского института физкультуры им. Лесгафта А.М.Тырин, который поставил подготовку спортсменов на профессиональный уровень, подготовил в клубе первых рекордсменов и чемпионов Европы и мира по плаванию в ластах, стал Заслуженным тренером СССР. С 1974г. команду клуба тренировал ученик А.М.Тырина А.Д.Шумков, который также стал Заслуженным тренером СССР, а с 1995г. команду клуба тренирует ученик А.Д.Шумкова Заслуженный тренер России П.В.Тимченко.